Skip to main content

neu:
Kinonachmittage
für Kinder und Jugendliche

„Beispielhafte Kinder- und Jugendarbeit“
KiKiBü erhält Förderpreis 

neu:
Ki bietet Kleinkunst
im Haus Welschenbeck


PROGRAMM 2024

Sonntag
3. März ’24
17 h

Ensemble Europa:
„Die hohe Kunst der Wiener Klassik“

Donnerstag
7. März
16 h

Nostalgie-Film
„Die Feuerzangenbowle“

Donnerstag
7. März
20 h

„Tango Shalom“
Seinen Träumen zu folgen, kann ganz schön unorthodox sein …

Samstag
9. März
19 h

Singen für einen guten Zweck
6. Schülerkonzert von „Voice on“

Samstag
16. März
15 h

TUS Belecke
Ballettgala

SA 23. 3., 20 h
Haus Welschenbeck


Erwin Grosche
„Die Follkommenheit – Wie der Vehler in die Welt kam“
– ausverkauft!  –

Sonntag
24. März
15 h

Seniorenorchester Soest
Jubiläumskonzert

SO 24. 3., 17 h
Haus Welschenbeck


ZUSATZVERANSTALTUNG

Erwin Grosche
„Die Follkommenheit – Wie der Vehler in die Welt kam“

Donnerstag
4. April
16 h

Ein Riese auf vier Beinen
„Clifford – Der große rote Hund“

Donnerstag
4. April
20 h

Mit dem Sensenmann auf dem Beifahrersitz
„Sophia, der Tod und ich“

FR 12. 4., 20 h
Haus Welschenbeck


Julja Linhof liest aus ihrem Debutroman
„Krummes Holz“

SA 13. 4., 20 h
Haus Welschenbeck


Carsten Risse, der Magier
Best-of-Programm
– ausverkauft! –

Sonntag
14. April
15.30 h

„Der schlaue, dumme Fuchs“

Samstag
20. April ’24
19.30 h

Klavierduo
Soyoung Yoon
Marcin Sikorski

Donnerstag
2. Mai
20 h

Wenn der Vater mit dem Sohne
„Wochenendrebellen“

MI 8. 5., 20 h
Haus Welschenbeck


ZUSATZVERANSTALTUNG
Carsten Risse, der Magier
Best-of-Programm
– ausverkauft! –

Sonntag
12. Mai
15.30 h

„Ritterhelmpflicht für kleine Drachen“

Donnerstag
6. Juni
20 h


Jugendlicher Übermut im Seniorenalter
„Enkel für Fortgeschrittene“

Sonntag
16. Juni ’24
17 h

Sommerkonzert in der Alten Kirche
Araja-Quintett

Donnerstag
4. Juli
20 h


„Into the beat –
Dein Herz tanzt“

Donnerstag
11. Juli
16 h


Superhund mit Superkräften
„DC League of Super-Pets“

Donnerstag
11. Juli
19 h

Karl May – einmal ganz anders …
„Der Schuh des Manitu“

Donnerstag
1. August
20 h


Ausflug in die echte Welt
„Barbie“

Donnerstag
15. August
16 h

Pssssst!
Überraschungsfilm

Donnerstag
15. August
19 h

Mit Überschallgeschwindigkeit
„Sonic, the Hedgehog“

Donnerstag
5. September
20 h


Mads Mikkelsen in
„Der Rausch“

Sonntag
15. Sept.
15.30 h

„Maxx Wolke – Traumreparaturen aller Art“

Donnerstag
10. Oktober
20 h


„Oskars Kleid“

Donnerstag
24. Oktober
16 h

Auf den Spuren von Indiana Jones
„Dora und die Goldene Stadt“

Sonntag
27. Okt.
15.30 h

„Die Bremer Stadtmusikanten“

Donnerstag
7. November
20 h

Haute Cuisine in der Kantine
„Die Küchenbrigade“

Freitag
8. Nov.
20 h

M A Y B E B O P
„Muss man mögen“

Freitag
22. Nov.
20 h

Live-Foto-Film-Reportage
Das große Bulli-Abenteuer:
„Von Lissabon nach Lappland“

Donnerstag
5. Dezember
20 h

School’s never out …
„Die Grundschullehrerin“

Sonntag
15. Dez.
15.30 h

„Sternenwunder“
Eine Weihnachtsgeschichte

Freitag
27. Dezember
17 h

Auf den Dächern von Paris
„Lou – Abenteuer auf Samtpfoten“

Freitag
27. Dezember
20 h

Neues vom Eberhofer-Hof
„Rehragout-Rendezvous“

Donnerstag
2 Januar ’25
16 h

Die Helden der Kindheit gegen den Schwarzen Mann
„Hüter des Lichts“

Unsere Sponsoren